Vasilesk World

ЕГЭ 2013

Василий Боднарюк

После экзамена по русскому вышел из ППЭ с одноклассником, который сказал мне такое, во что я даже не поверил: "У 10 % нашего класса точно были ответы".

Но тогда как бы было все равно.Пришел домой, на вопросы родных "Ну как? Что было в заданиях? Какое сочинение писал?" отвечать не хотелось. Не хотелось ни с кем разговаривать, тем более про экзамен. Хотелось же надеть наушники, включить музыку потяжелее. Через час пришел в себя, что-то стал рассказывать про экзамен. А тут на ТВ новости:"Егэ списали" и т.д. Фигово, но каждый год такое, кажется.

Информатика.
После экзамена опять новости, где говорят про ответы. Ну что же, в вуз, где есть дополнительный экзамен, этот самый экзамен такие "конкуренты" не напишут.

Математика.
КИМы в интернете - а это уже не весело. Решить задание с преподавателем, а на экзамене написать аналогичное, достойно школьной "пятерки", но никак не может определять возможность ученика поступить в хороший вуз. На ЕГЭ каждый должен показать знания, накопленные за годы учебы, а не за два дня, которые КИМы гуляли по интернету. Мною математика пишется на закипании мозга, и я доволен собой, хотя не все написал. Не потому что не знал - просто не успел. А кто-то успел. И далеко не факт, что знал, как решаются такие задания.

Тут я остановлюсь. Скажу, что в этот момент мне в голову пришло осознание: ни ум, ни усердие все решают. И правила устанавливает уже не Мин. Обр. Науки, а кто-то другой. Не знаю, специально ли сливали варианты в инет, но хаос создать получилось. И объявить новые правила, по которым поступают не только достойные, а все. Достойные напишут ЕГЭ на XX (в разные вузы XX разное) плюс/минус 5-10 баллов (да, тут удача еще играет). Они бы все могли поступить, но вот незадача - на эти же XX написали еще некоторые люди, и как распределятся места, зависит только от случая.

Пришли результаты русского - впечатляют своей оригинальностью. Я набрал много (сколько и планировал), но, видите ли, не я один. Тут, среди знакомых, нет моих конкурентов. Но где-то есть и они. Набравшие много. И если я готовился к экзамену по русскому, то они не готовились, им просто "подфортило".

Есть, конечно, олимпиады. Выиграл ты, засчитывают тебе олимпиаду как 100 баллов за ЕГЭ, но что это гарантирует? Тут 100, а где-то ты потеряешь баллы, а в сумме набираешь не больше списавших..

Остается надеяться, что жизнь все расставит по местам. Однако что сейчас чувствуют те, кто набрал меньше, чем ожидал?...



A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'pgsql' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: