Vasilesk World

Всероссийский учебный марафон "Программист 2013"

Василий Боднарюк

29 июня я побывал на конференции, открывающей Всероссийский учебный марафон "Программист 2013". Мероприятие, как и сам марафон (к бегу отношения не имеет), организовано Школой Программирования, было абсолютно бесплатным (спасибо энтузиазму докладчиков, выступавших бесплатно, и спонсорам). Что будет дальше - посмотрим))

Формат - конференция. Доклад, последующие вопросы аудитории. Кстати, спикерам, на мой взгляд, хорошенько досталось. Кое-кто выносил им мозг заумными формулировками вопросов, кто-то спрашивал такое, на что самому хотелось выкрикнуть:"Открыл бы их сайт и посмотрел, какие там фильтры при поиске писем".

Немного о самих докладах.

1. Разработка под iOS: с чего начать и куда двигаться. (Андрей Мишанин, Яндекс)

Доклад полностью оправдал свое название. Для меня, как для человека, поверхностно знакомого с разработкой мобильных приложений, было интересно узнать как и о самой отрасли, приорететах в ней, так и о аспектах разработки.

2. Карьера в сфере корпоративных информационных систем. (Антон Логинов, Тинькофф Кредитные Системы)

Доклад посвящен разработке и сопровождению коробочных решений. Ожидается рост рынка софта "из коробки", поэтому возрастает и число вакансий в этой области.

3. Эпоха цифрового господства. (Владимир Лебедев, Лаборатория Касперского)

Самое оригинальное выступление. Докладчику задали больше всего вопросов. Вообще, рассказывал он о хакерах, чем они сегодня промышляют, как отмывают деньги и как быстро их ловят. Так что не становитесь хакерами ;-)

4. Тренды рынка труда: кому лучше работается в IT. (Артем Кумпель, ITmozg)

Аналитика по данным с сайта IT вакансий. Также советы по поиску работы через Интернет.

5. Scrum. Гибкая методология разработки. (Юрий Жайворонок, Microsoft)

Работа в команде для многих программистов - нелегкое дело. Важную роль играет правильная организация этой работы. Спикер поведал о методологии управления проектами под названием "Scrum".

6. Онлайн-карты для современных веб-проектов: возможности, кейсы использования, простые инструменты. (Екатерина Текунова, Яндекс)

Широкий же все-таки функционал у Яндекс.Карт)) Жалко, его мало кто применяет. После доклада с примерами успешного внедрения Карт на сайтах захотелось самому их задействовать.

7. Клиентские отношения и можно ли ими управлять? (Андрей Дементьев, ВТБ24)

CRM, который можно считать сводом правил хорошего тона, в современную эпоху является важнейшим элементом, позволяющим увеличить число клиентов, повысить прибыль. Поэтому крупными компаниями делается все для привлечения специалистов этой отрасли.

8. Полнотекстовый поиск в Почте. (Дмитрий Калугин-Балашов, Mail Ru)

Доклад, осветивший техническую сторону поиска писем в ящике Mail Ru. По сути, единственный, имеющий прямое отношение к программированию, и как бы напоминающий в завершение конференции:"Ребята, знать перспективы, тенденции, возможности программирования, конечно, хорошо, но суть его все же техническая".

 

P. S. 

2 июля состоялось первое занятие в рамках курса "Основы Программирования". Как кто-то удачно заметил в комментариях к уроку, последний содержал выжимку из курса информатики за девятый класс. Конечно, лично я жду чего-то еще, но пока готов потерпеть ради нулевых учеников. Преподаватель же полон энтузиазма, спасибо ему на этом))

 



A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'pgsql' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: