Vasilesk World

Как проходит апелляция ЕГЭ

Василий Боднарюк

Итак, Вы не согласны с выставленными баллами, хотите поддержать друзей или Вам просто нечего делать, и вы собираетесь апеллировать результат ЕГЭ.
Я расскажу Вам, как проходит эта процедура.


С момента появления результатов экзамена у Вас есть два дня на подачу апелляции в своей школе (делается это обычно тогда, когда вызывают расписываться за результат). Заполняете бланки, отдаете завучу/директору, ждете. Апелляция рассматривается в течение четырех дней. Лично нам позвонили из школы в день самой подачи:"Завтра апелляция". Ну ок. На следующий день забираем из школы один из ранее заполненных бланков. И едем на апелляцию. Едем заранее, так как будет очередь, а запись в очередь начинается за несколько часов до начала. У меня с друзьями апелляция была назначена на 15.00, приехали мы в 13 часов, записались в очередь: 39, 40, 41 номера. Замечу, что в тот день должны были рассматриваться более 500-от апелляций.


Стоит ли подавать апелляцию?
Вот это первый и главный вопрос. Тут типичные рекомендации: успокойтесь, все хорошенько обдумайте. А теперь конкретнее.

ОБЯЗАТЕЛЬНО изучите бланки. В большинстве случаев удается (ох, как это неприятно) самим найти свои ошибки! Попросите кого-то соображающего в предмете посмотреть вашу работу. "Свежий взгляд", знаете ли.


Аспект, который важно учитывать.
Вы подаете апелляцию, подразумевающую несогласие с выставленными баллами за ВСЮ работу (кстати, даже проверяют, правильно ли распознано то, что вы написали в части В, хотя нам всегда говорили, что часть В не апеллируется), а это значит, что ВСЯ работа будет пересмотрена. Чем это грозит?.. Тут небольшое отступление.
Дело в том, что Ваша работа проверяется (и экспертами, и апелляцией)  с опорой на правильное решение (по крайней мере, одно из них, то самое, которое предлагают "проверяльщикам"). И проверяется по критериям, которые, в каком-то смысле, "подогнаны" под именно это решение. Возможно, вы получили неверный ответ или же не довели задачу до конца (не успели, например). Вы понимаете, что максимальный балл вам не получить, но хотите хотя бы что-то. При этом, решая не по предложенной схеме, вы рискуете не получить ВООБЩЕ НИЧЕГО. Рискуете, но эксперты, проверяющие вашу работу, часто адекватные люди, и если они видят, что вы старались, вам дадут какой-то балл. НО когда работу проверяют на апелляции (кстати, это делают без Вас - Вас просто ставят перед фактом, не согласны - вперед в конфликтную комиссию, о чем будет далее), все такие баллы вы потеряете. 
Так что соизмеряйте риски!

Как проходит апелляция.
Вас вызывают в определенную аудиторию к определенному столу. За столом два человека, которые уже перепроверили вашу работу, изменили или не изменили балл. Они объясняют, чем они руководствовались (ну критериями, конечно же). Если вы согласны с ними - расписываетесь и отправляетесь домой, не согласны - идете в конфликтную комиссию. Тут стоит знать, на что вы идете. Очередь в конфликтную комиссию одна. И Вам предстоит ждать несколько часов (принимают они "до последнего клиента", так что, если придется, они примут вас и в два часа ночи). Вроде бы (так говорят), комиссия более доброжелательна, и вы можете что-то отбить, так как они не только на критерии смотреть будут. Но... Не всегда они готовы идти против апелляции, уже изменившей Ваш балл. И, опять же, я слышал, что это не конечная инстанция. При желании можно написать какую-то бумагу, уже, по сути, "апелляцию на апелляцию апелляции".


Удачи Вам на пути к справедливости!

Желаю успехов!

Статья написана в 2013 году уже после всех ЕГЭ и апелляций. Публикуется только сейчас, т. к. информация актуальна для выпускников 2014.



A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'pgsql' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: