Vasilesk World

Кармин Галло, "Правила Джобса". Конспект введения.

Василий Боднарюк

Автор начинает повествование цитатой из открытого письма Томаса Фридмана Бараку Обаме. Фридман, обозреватель New York Times, призывает президента США ориентировать образование на развитие у детей навыков предпринимательства и новаторства:

Что сегодня нужно миру, так это больше Джобсов - Стивов Джобсов.

О первом десятилетии XXI века в Штатах могут сказать как о худшем периоде со времени окончания Второй Мировой Войны. Но что и говорить - для всей планеты оно было нелегким. Проблемы экологии, нищета в странах третьего Мира, экономических кризис в развитых странах... Все это наталкивает на мысль:
"Отсутствие творчества и новаторства задушит прогресс в тот период истории, когда он жизненно необходим".

Таким образом, экономический спад выступает катализатором инноваций. Действительно, ведь именно стресс, нужда, конфликт заставляют нас искать новые пути. Стресс неприятен, однако, как отмечает Wall Street Journal, все большее число выпускников, сталкиваясь с конкуренцией на рынке труда, решаются начать собственный бизнес. Именно поэтому предприниматели начала тысячелетия, дерзкие и импульсивные, создают серьезные и значимые стартапы.

Наш страх может быть нашим спасением. Рик Хэмпсон, USA Today

Инновации бывают как с большой, так и с маленькой буквы. Но те и те важны. По мнению Кертиса Карлсона:

Традиционного образования недостаточно. Ведение бизнеса как обычно - это путь к катастрофе. Вы должны обладать навыками новатора.


Например, если Вы конкурируете с рядом фирм, предлагающих аналогичные услуги, Вам следует выделить себя из остальной массы, предложив клиентам и покупателям сервис, которого ни у кого другого нет.

При всем вышеназванном невозможно развить какую-либо строгую теорию новаторства. Инновации - это творческий процесс. Теории пишутся исследователями для исследователей, на деле же, во времена кризисов и спадов, нужны практические инструменты.


Ученые считают, что для развития мозга необходимо постоянно открывать для себя что-то новое - идеи, занятия, людей. Именно этим и занялся Стив Джобс, когда ему было девятнадцать. Отправившись в Индию искать ответы на тревожившие его вопросы, он нашел исключительную мудрость. Выжив после двух смертельных заболеваний, он пришел к выводу, что понимание скорой смерти - это инструмент, помогающий сделать главный выбор в жизни.  



A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'pgsql' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: