Vasilesk World

Ch. 1. О жизни

Василий Боднарюк
"Я не настолько молод, чтобы всё знать". ― Оскар Уайльд
"А вот я достаточно молод XD" ― Василий Боднарюк

За 21 год жизни я хорошо понял одно: никто тут никому ничего не должен.

Люди могут рассуждать о важности морали, принципов и так далее, но как доходит до чего-то более-менее серьезного, понимаешь, что на самом деле ты один. Точнее, почти что один. Есть родные, друзья, которые тебя всегда поддержат, но это отнюдь не потому, что такие у них принципы или так велит мораль, просто они в силу каких-то причин сами хотят этого.

Но что касается остальных... то тут наивным быть не стоит. Невероятно часто чужая благосклонность превращается в ничто, как только интересы этих людей пересекаются с твоими. Или когда ты теряешь полезность в их глазах. Еще такой вариант, особенно распространенный у любителей долга и морали: ты уже не полезен, но с тобой надо бы поддерживать отношения, ибо в голове что-то вроде "ну нехорошо так рвать сразу", "взаимодействовали же неплохо", "а может, еще когда-то пригодится". Что самое интересное, зачастую такое происходит с людьми бессознательно. Вы здороваетесь, общаетесь, но после этих разговоров у обоих остается ну разве что усталость. Вы держитесь друг друга, понимаете, что не враги, как бы даже союзники. Если вдруг (ВНЕЗАПНО XD) сложится ситуация, в которой вам в составе группы людей предстоит голосовать, кого съесть первым, против кого вы проголосуете? Уж точно не друг против друга. Но вот что будет в следующих раундах...

Вообще, тут даже полезно задуматься, много ли людей, которые ни за что не станут голосовать против тебя?) Много ли тех самых, что будут с тобой до конца? О нет, их очень мало. Но так устроена жизнь.

Так к чему все это... Если "никто никому ничего не должен" - главный закон жизни, то правилом человека должно быть "никогда ни от кого ничего не жди". И еще "радуйся, если чего-то от кого-то получаешь".

Не огорчайся, когда не получаешь от других того, чего хочешь, такова жизнь.

Радуйся, что у тебя есть родные и друзья.

Не огорчайся, если кто-то из них тебя покидает, такова жизнь.

Радуйся, в конце концов, если кто-то, от кого ты никак не ожидаешь, делает что-то для тебя.