Vasilesk World

Ch. 2. О любви. Часть 1

Василий Боднарюк
“To love oneself is the beginning of a lifelong romance.” ― Oscar Wilde, An Ideal Husband

Хм, тут должно быть что-то про любовь, верно? В эпиграфе говорится про любовь к себе. Как эгоистично. Хотя нет. На самом деле не эгоистично. Любовь к себе - та любовь, с которой следует начинать.

Можно ли ожидать, что тебя кто-то полюбит, если ты сам себя не любишь? Ожидать можно чего угодно... Однако так малы шансы, что человек увидит в тебе то особенное, достойное самого прекрасного чувства, чего, увы, не смог увидеть ты сам.

А когда любишь себя и уважаешь, окружающие это чувствуют. Уверенность в себе, спокойный взгляд, непринужденная речь, естественность в движениях - все это свойственно любящим себя людям. И это располагает окружающих.

Человек, любящий себя, - вовсе не эгоист в глазах дорогих ему людей. Ведь раз он любит себя, то любит и своих близких. Поддерживает их во всем и помогает. А эгоистом может прослыть лишь тот, кто недостаточно уделяет сил и времени близким. Фразу "слишком ты себя любишь" говорят именно эгоистам. Хотя любят ли эгоисты себя вообще? Совсем нет.

Чувство любви к себе не бывает неразделенным по определению. Но этой любви придется добиваться. Предстоит начать делать то, чего никогда не делал, вести себя так, как раньше не вел. Как только начинаешь избавляться от зоны комфорта, каких-то страхов, появляется гордость за себя. И радость. И силы продвигаться дальше. А это и есть та самая любовь.



A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'pgsql' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: