Vasilesk World

Об отношении к людям

Василий Боднарюк

Как относиться к людям?

Так, как другие к ним относятся?

"Изгой есть изгой", "любимчик общества есть любимчик общества" и т. д. Это ограниченно и стереотипно.

Так, как они к тебе относятся? Ну а куда девать лицемеров, которые пытаются казаться доброжелателями?

Тоже не годится.


Может, оценивать их по критериям?

Тогда по каким?


Самый распространенный вариант: "Свой - чужой". У кого-то свой - это болельщик какого-то клуба, человек с теми же интересами, взглядами на мир и т. д.. "Чужой" значит плохой.

Примеры.

Группа 1 считает: "Не куришь, не пьешь - ты чужой и плохой".

Группа 2 считает наоборот: "Куришь и пьешь - чужой и плохой".


Группа 2 - моралисты. Или нет?

Недалеко они ушли от группы 1, на самом-то деле. Предвзятость, стереотипность и высокомерие относятся и к тем, и к другим. Различий мало. А то, курит ли человек и пьет, зависит во многом не от него самого, а от обстоятельств: где он родился и рос, учился... Также глупо было бы упрекать крестьян в том, что они не интересуются искусством, учеников российских школ в том, что они "задвинули" многие предметы. И если какой-то ученик сейчас подумал: "И чего, мне не нужна биология и/или физика (химия, математика, ....).

Лучше я направлю свои силы на то, что мне нужно, иначе я буду уступать по этим предметам потенциальным конкурентам на ЕГЭ", то курящий и пьющий мог бы аналогично подумать: "Те, с кем я был знаком в детстве и сейчас знаком, с кем работаю и общаюсь, курят и пьют. Если я не буду этого делать, то стану белой вороной".


Отсутствие вредных привычек чаще всего - стечение обстоятельств и еще не повод уважать человека. Уважать можно того, кто, вращаясь в среде с определенными стереотипами, не поддался им. Но таких людей практически нет. Нет некурящих в группе курящих и, кстати, наоборот, курящих среди некурящих.


Все-таки к чему я веду: не нужно выстраивать отношение к людям и на основе "хороших", но стереотипов. Какие критерии можно тогда предложить?


Для себя я решил, что к людям нужно относиться так, как это предполагают их внутренние качества. Чем лучше человек, тем больше доверия к нему. И руководствоваться моралью даже по отношению к тем, у кого эти качества на низком уровне.


А хорошие и плохие люди.. Это все так относительно. Иешуа Га-Ноцри ("Мастер и Маргарита", Булгаков) считал всех людей добрыми, но по тем или иным обстоятельствам не проявляющими доброту. Л. Н. Толстой в романе "Война и мир" делит героев на тех, кто способен к душевному трансформированию и на тех, кто не хочет стать лучше.

__________________________________

Спасибо тем, кто прочитал =)

Надеюсь, не слишком нудно вышло))



A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'pgsql' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: