Vasilesk World

Обзор прошивки CyanogenMod 10.1 на Huawei Honor u8860 (Android 4.2.2)

Василий Боднарюк

Внимание! По состоянию на ноябрь 2013 самой стабильной прошивкой является @mod.
Группа ВК, посвященная прошивке: http://vk.com/alinamod

Результат в AnTuTu:

Тема Android 4.4 KitKat Theme:

Следующий обзор был подготовлен в апреле 2013 года по прошивке by Da_Nya. С того времени умельцы неплохо продвинулись в повышении стабильности, и лучше всего это удалось, на мой взгляд, автору @mod (ссылка выше). 

Всем привет) Больше месяца использую кастомную прошивку CyanogenMod10.1 by Da_Nya (прим. сегодня не развивается, в отличие от @mod), до нее пользовался официальной. Думаю, пришло время рассказать о своих впечатлениях. Обзор предназначен в первую очередь для тех, кто сомневается, стоит ли ему ставить кастомную прошивку.

Итак =)  Неоспоримым достоинством перед стоковой прошивкой является новизна и фишки Андроид 4.2

1) Конечно, обновленная шторка. Когда вам приходит сообщение, можете прямо из шторки выбрать действие: ответить, отметить прочитанным, позвонить. Включить/выключить wi-fi, bluetooth и т. д. находится по клику в верхнем правом углу шторки, кстати, там есть теперь и "Режим полета". Как это выглядит:

По клику:

2) Обновлены и значительно лучше стали приложения: галерея, калькулятор, камера. О камере отдельно - там, наконец, убран звук! Файловый менеджер от CM не использую, мне больше по вкусу ES Проводник (много различных функций, особенно для нас, с root-ом, причем он бесплатный). А плеер Apollo пришелся в самый раз. 3)  Темы для CM. Новая ступень в вопросах персонализации. Помимо прочего, меняют дизайн шторки, уведомлений, клавиатуры Android. Например, в теме Cobalt шторка выглядит так:

А вот а ля HTC (тема Sense4):

4) Отсутствуют лишние стандартные приложения

5) Плавный интерфейс, новые визуальные эффекты

Теперь недостатки.

1) Немного дольше открываются приложения: галерея, контакты, запускается поиск и т. д. 

2) Камера иногда открывается со второго раза, в первый вылетает ошибка приложения (недостаток отсутствует в @mod)

3) Было такое, что телефон не выходил из блокировки. Просто не реагировал на нажатие кнопки включения. Или мог зависнуть, когда блокируешь экран. Приходилось доставать аккумулятор или долго удерживать кнопку включения до перезагрузки. 

 

Еще замечания:

1) Говорилось о нестабильной работе Wi-Fi. У меня иногда бывает, что после подключения к точке значок Wi-Fi серый, а не синий. Включаю режим полета на 5 сек, отключаю, и после этого все нормально. Так, чтобы он вдруг отключался или еще чего, у меня не было. Режим точки доступа не пробовал, он мне не нужен.

2) Bluetooth на прием работает, а вот отправить пока ничего не смог (В @mod уже все работает).

3) Тяжелые браузеры, такие как Opera Beta, чаще всего работают нестабильно. Простая Opera и Firefox работают нормально.

4) Советую ставить мод звука, мне кажется, звук действительно становится лучше)) И в виджетах появляется панелька с эффектами эквалайзера.

5) Бенчмарк по понятным причинам выдает меньше, чем на стоковой прошивке (это старый, свежый вверху)

P. S. Почему показывает такую частоту ЦП: такая стоит по умолчанию. Меняется в "Настройки" - "Производительность" (чтобы появился пункт меню "производительность", нужно 7 раз подряд клацнуть по номеру сборки в пункте "о телефоне") ставить можно вообще 1804 MhZ (Советуют не более 1612 MhZ)

В заключение скажу, что при всех своих недостатках CyanogenMod10.1  мне нравится больше стоковой прошивки. Большое спасибо ее создателю! На ваш вопрос "Ставить ли?" отвечаю "Ставить". Предварительно можете сделать backup. 

Прошивка: http://vk.com/alinamod (ноябрь 2013)



A PHP Error was encountered

Severity: Core Warning

Message: Module 'pgsql' already loaded

Filename: Unknown

Line Number: 0

Backtrace: